9 Март 2006

Как создать собственный фотоблог? Часть 1. Собственный сайт или хостинг на публичных блогах?

Опубликовано в: Общая, Полезные советы, hieroblogs — Big @9:17

В настоящее время обзавестись собственным блогом может любой желающий, благо существует огромное количество сайтов, предоставляющих блоггерам такую возможность, например: www.livejournal.com, www.blogger.com и другие. Зарегистрировавшись на таких ресурсах, вы бесплатно получаете базовые возможности для Вашего блога, которых, впрочем, обычно хватает для полноценного дневника.
В отличие от создания обычного блога, создание фотоблога сопряжено с дополнительными трудностями, такими, как необходимость хранения файлов с изображениями, необходимость их обработки, отсутствие русифицированных скриптовых движков, отсутствие публичных бесплатных сайтов, предоставляющих услуги хостинга фотоблогов (именно хостинг фотоблогов, а не службы цифровых фотоальбомов).
Несмотря на то, что существуют очень хорошие фотоблоги, размещенные на ресурсах, предназначенных для хостинга обычных блогов, использование специализированных скриптовых движков позволяет добиться от Вашего фотоблога гибкой функциональности, высокой скорости работы, удобства в администрировании, возможность использовать собственный дизайн.
По этой причине, для создания полноценного фотоблога рекомендуется собственное доменное имя и хостинг. Вопросы регистрации доменных имен и выбора компании, предоставляющей услуги хостинга мы пропускаем, и переходим к тому, что большинству скриптовых движков фотоблогов требуют поддержки PHP и MySQL, а также наличия некоторых других специфических библиотек – GD, ImageMagick. Разумеется, существуют разработки и на других серверных скриптовых языках (ASP, ASP.NET) и использующих другие сервера баз данных, но автору не известны популярные движки, использующие эти языки. Отмечу, что существуют движки, которые вообще не требуют наличия БД (например, Folderblog).
В ближайшее время мы подробно рассмотрим основные движки для организации фотоблогов.


2 комментариев to “Как создать собственный фотоблог? Часть 1. Собственный сайт или хостинг на публичных блогах?”

  1. MassterZ Says:

    Вот пример “бесплатного” хостинга фотоблогов: Photoblog.be: Create your own free photo weblog. Удивился, подумал, что есть бесплатные хостинги для фотоблогов. Решил проверить, прошел процедуру “Register for free”, и обнаружил, что “бесплатный” фотоблог только 3 месяца со значительными ограничениями (объем под фотографии - 2 Мб!!!). Затем - фотоблог переходит на платную основу.

  2. admin Says:

    Еще один хостинг для фотоблогов: My-Expressions. Бесплатный в течение 30 дней :)

Оставить комментарий