5 Май 2006

Wordpress и фотоблог

Опубликовано в: Скрипты, Ссылки — Климин Андрей @14:43

Недавно мне задавали вопрос, можно ли создать фотоблог на движке Wordpress? Отвечаю - можно, хотя лично я предпочитаю специализированные движки. Здесь можно найти несколько тем, созданные неким Taly специально для организации фотоблога. Для корректной работы этих тем необходимо установить два плагина: WP Paginate и Custom Query String. Еще один проект носит название Nigiri Suchi. На странице проекта можно скачать (beta 2) тему и посмотреть примеры фотоблогов, созданных на основе этого шаблона. Если вы знаете о других подобных разработках, прошу писать в комментарии.


5 комментариев to “Wordpress и фотоблог”

  1. me2you Says:

    Найс инфо :) А то я вот тоже подумываю завести фотоблог, отдельно от блога и фотогалери =) Так сказать публиковать мой бест оф зе бест =)

  2. Big Says:

    Отлично! Прошу дать ссылочку на фотоблог, как только вы его организуете.

  3. Mikhail Says:

    Т.е. фотоблог, судя по этим темам для ВП должен иметь только один кадр на странице?? Я сделал себе фотоблог на ВП, и результат пока что вполне устраивает. При размере фотографии пикселей 600 по бОльшей стороне - вполне можно и посмотреть и оценить ее, нет? И при этом их на странице несколько.
    Любопытны другие мнения.

  4. Климин Андрей Says:

    Хватит ли 600 пикселей - зависит от сюжета фотографии. В своем фотоблоге у меня 99% фотографий - 600х450px. Что касается “один кадр на странице”, то думаю, что именно такой должен быть формат фотоблога. Зачем посетителю старые фотографии, которые он видел вчера? Пусть будет одна, свежая, а предыдущие легко посмотреть в архиве. Экономится трафик, а на фотоблогах трафик достаточно большой.

  5. Mikhail Says:

    @Klimin Andrey - Да, довод насчет трафика - это пожалуй единственный, так сказать валидный довод в пользу такой организации фотоблога. Резонно.
    *задумался о смене темы, или ограничении количества постов на странице.
    Но! Приходит в голову такое возражение, все равно ведь страницы кэшируются - так что в сущности старые фотографии не прибавляют трафика, n’est pas?

Оставить комментарий